05
октября

Какие лекарства нельзя смешивать

Раздел: [ ДОМ » Здоровье ]
Какие лекарства нельзя смешивать Несмотря на то, что многие лекарства продаются без рецепта врача, их прием сопряжен с определенным риском, особенно если вы принимаете несколько лекарств одновременно. Даже те, кто внимательно читают инструкции, могут не заметить, что их препараты содержат одно и то же действующее вещество.

Опасная пара: Обезболивающие и лекарства от простуды

Лекарства от простуды содержат парацетамол – он избавляет от головной боли, боли в горле и сбивает температуру. Если одновременно принять и обезболивающие, которое также содержат парацетамол, вы можете превысить безопасный лимит парацетамола в день - 4 грамма. Опасность: поражение печени. Наибольший риск появляется, если в день принять более 7 грамм парацетамола, но даже четырех грамм может быть достаточно.
Что делать: Читая инструкции, обращайте внимание на название действующего вещества, а не только на его эффект. Лекарство может быть названо обезболивающим или жаропонижающим, но содержать один и тот же парацетамол. Кстати, у слова «парацетамол» множество синонимов: ацетаминофен, APAP, AC и ацетам.

Опасная пара: Ибупрофен диклофенак и аспирин

Эти лекарства относят к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Они работают одинаково, поэтому одновременный прием этих препаратов увеличивает риск развития побочных эффектов, начиная с простой тошноты и заканчивая опасными для жизни желудочно-кишечными кровотечениями.
Что делать: Пейте эти препараты по одному, учитывая назначения, обозначенные в инструкции, чтобы понять, какое именно вещество подходит вам в том или ином случае.

Опасная пара: Антигистаминные и лекарства от укачивания

В этих препаратах могут быть похожие вещества: дифенгидрамин для лечения насморка, раздражения глаз и чихания и дименгидринат для лечения морской болезни. И то, и другое вещества вызывают сонливость настолько сильную, что вы можете проспать посадку на самолет.
Что делать: Так что если вы принимаете противоаллергические препараты, то для профилактики морской болезни выбирайте лекарства, не вызывающие сонливость, например, содержащие меклозин.

Опасная пара: Препараты против поноса и кальций

Противопоносные препараты содержат лоперамид, который помогает кишечнику формировать более плотный кал. А кальций обладает схожим эффектом, так что одновременный прием препаратов кальция и лоперамида может неожиданно стать причиной противоположной проблемы – запора.
Что делать: Если у вас появился жидкий стул, то на время прекратите прием кальция, пока принимаете лоперамид. Даже если кальций был назначен вам врачом, пропуск пары доз не скажется отрицательно на состоянии ваших костей.