07
августа

Победитель WRC-2012

Раздел: [ Авто ]
Победитель WRC-2012 Победа в Финляндии стала уже шестой в этом сезоне для Себастьяна Лёба, а благодаря второму месту Микки Хирвонена команда Citroen в четвертый раз подряд заняла две верхних строчки итогового протокола. По итогам 303,5 километров финн уступил французу всего лишь 6,1 секунды. Последнее место на подиуме занял Яри-Матти Латваля за рулем Ford Fiesta WRC.

Вслед за Яри-Матти финишировали еще шесть экипажей Ford, и лишь десятое место досталось Себастьяну Ожье на Skoda Fabia. Россиянин Евгений Новиков занял лишь 36 строчку в итоговом протоколе и не смог заработать в Финляндии ни одного очка.

В общем зачете чемпионата мира лидирует действующий чемпион Себастьян Лёб, который за 8 этапов набрал 171 очко и продолжает наращивать свой отрыв от преследователей. Второе место занимает напарник Лёба Citroen, Микко Хирвонен, у которого 128 очков. У Петтера Сольберга 104 очка и третье место, Мадс Остберг четвертый с результатом 90 очков. Яри-Матти Латваля набрал лишь 69 очков и занимает пятую строчку, а шестое место у Евгения Новикова, который смог заработать 55 очков.

К девятой гонке сезона, Ралли Германии, которая пройдёт 24 августа, Лёб подходит с уверенным лидерство в общем зачёте – преимущество над Хирвоненом составляет 43 очка. Если учитывать, что из пяти оставшихся гонок большая часть будет асфальтовыми, где французу равных нет, можно смело говорить, что рекордсмен WRC уверенно идёт к своему девятому чемпионскому титулу. К слову, в финальных гонках сезона борьбу Себастьену может навязать Сордо. "Продрайв" отказался от участия в Ралли Великобритании в пользу гонок в Германии, Франции и Испании – Дани традиционно быстр на асфальте, да и "МИНИ" далеко не медленная машина, так что испанец вполне может попортить нервы пилотам заводских команд "Ситроен" и "Форд".